Commissioni

  Commissione Biblioteca

  • Vincenzo Rebba (Coordinatore e Direttore)
  • Bruno Buchetti
  • Emanuele Caggiano
  • Duccio Gamannossi degl'Innocenti

  Commissione Seminari

  • Alessia Russo (coordinatrice)
  • Anna Alexander Vincenzo
  • Salvatore Perdichizzi
  • Riccardo Saulle
  • Roberto Ganau
  • Andrea Ganzaroli
  • Giovanni Pellegrino
  • Alessandra Tognazzo

  Commissione Ricerca e VQR

  • Silvia Rita Sedita (Coordinatrice)
  • Roberto Bonfatti
  • Elisabetta Lodigiani
  • Fabio Manenti
  • Michele Moretto
  • Emilio Passetti
  • Sara Fantuz (supporto amministrativo)
  • Luca Stivali (supporto amministrativo)

  Commissione Didattica

  • Presidente CCS in Business Administration - BA (Coordinatore)
  • Presidente CCS in Entrepreneurship and Innovation - EI
  • Presidente CCS in Economics and Finance - MEF
  • Presidente CCS in Business Administration - BA
  • Presidente CCS in Economia e Diritto - MED
  • Presidente CCS in Economia
  • Referente Comitato Ordinatore LM in Accounting, Finance and Business Consulting
  • Referente Comitato Ordinatore LM in  Management for Sustainable Firms
  • Referente Comitato Ordinatore LM in Applied Economics
  • Melita Bastianello, Referente Settore Didattica e Post Lauream
  • Melania Rocca, Manager della Didattica 
  • Rappresentanti Studenti su invito

  Commissione Spazi e Progetto Caserma Piave

  • Giulio Cainelli (coordinatore)
  • Cesare Dosi
  • Raffaele Dei Campielisi

  Commissione Comunicazione

  • Andrea Ganzaroli (coordinatore)
  • Leonardo Madio
  • Raffaella Allocca

  Commissione Terza Missione

    • Eleonora Di Maria e Paolo Gubitta (coordinatori)
    • Michele Fabrizi
    • Lorenzo Forni
    • Luciano Greco
    • Stefano Solari
    • Francesco Zen
    • n. 1 risorsa PTA Servizio Terza Missione
    • Enrico Memo

  Commissione Accreditamento EQUIS

  • Giacomo Boesso (coordinatore)
  • Giuseppe Danese
  • Alice Fasano
  • Paolo Gubitta
  • Alessia Russo
  • Paola Valbonesi

  Commissione ERS (Ethics Responsibility and Sustainability)

  • Donata Favaro (coordinatrice)
  • Martina Celidoni
  • Roberto Ganau
  • Salvatore Perdichizzi
  • Elena Sapienza
  • Sandra Parrini
  • Adrian Badarau
  • Fatima Zahra Rigada

  Commissione Riforma Lauree Magistrali

  • Paola Valbonesi (coordinatrice)
  • Paolo Gubitta
  • Antonio Parbonetti
  • Lorenzo Rocco
  • + Commissione Didattica

  Commissione Upgrading

  • Marco Bertoni (Coordinatore)
  • Eleonora Di Maria
  • Giovanna Michelon
  • Arrigo Opocher

  Commissione Ranking

  • Elisa Tosetti (coordinatrice)
  • Efrem Castelnuovo
  • Elisa Giaretta
  • Delegato all’Organizzazione delle Attività Didattiche (su invito)
  • Delegato Ricerca (su invito)
  • Delegat* Terza Missione (su invito)

  Commissione LEM

  • Efrem Castelnuovo (coordinatore)
  • Giuseppe Danese
  • Raffaele Dei Campielisi

  Commissione Piano Strategico

  • Martina Gianecchini (Coordinatrice)
  • Giulio Cainelli
  • Emilio Passetti 
  • Riccardo Saulle
  • Elena Autizi

  Commissione Scouting e Reclutamento

  • Paola Valbonesi (Coordinatrice)
  • Luca Nunziata
  • Amedeo Pugliese

  Commissione Executive e Corso Alta Formazione

  • Diego Campagnolo (Coordinatore)
  • Michele Fabrizi
  • Lorenzo Forni
  • Andrea Furlan
  • Martina Gianecchini
  • Paolo Gubitta
  • Isi Vallese

  Commissione Academic Partnership

  • Martina Celidoni (Coordinatrice)
  • Anna Alexander Vincenzo
  • Alesandra Tognazzo

  Commissione Seminari Didattici in lingua veicolare

  • Giacomo Boesso (Coordinatore)
  • Roberto Antonietti
  • Gianfranco Tusset

  Commissione Didattica Innovativa

  • Gianfranco Tusset (Coordinatore)
  • Cesare Dosi
  • Andrea Menini

  Commissione Progetto Finanziamento Linea B

  • Andrea Furlan (coordinatore)
  • Giovanni Caggiano
  • Amedeo Pugliese
  • Gianfranco Tusset

  Commissione Pesatura Incarichi di Service

  • Guglielmo Weber (coordinatore)
  • Martina Celidoni
  • Ambra Galeazzo

  Commissione Orientamento e Tutorato

  • Martina Gianecchini (Coordinatrice)
  • Alberto Alvisi
  • Alessandra Tognazzo

  Commissione Junior Mentoring

  • Edoardo Grillo (Coordinatore)
  • Marco Bettiol
  • Efrem Castelnuovo
  • Amedeo Pugliese
  • Elisa Tosetti

  Tavolo di Lavoro: Riforma TrEC e altre proposte didattiche con impegno dSEA

  • Gugliemo Weber
  • Giacomo Boesso
  • Giulio Cainelli
  • Eleonora Di maria
  • Cesare Dosi
  • Martina Gianecchini

Collaborano ai lavori del tavolo la prof.ssa Paola Valbonesi, la prof.ssa Giovanna Michelon, il prof. Gianfranco Tusset e la sig.ra Melita Bastianello